Патриархия.Ру
Отдел внешних церковных связей РПЦ
Миссионерский отдел Московского Патриархата РПЦ
Портал Православие.Ру
Белгородская и Старооскольская епархия РПЦ МП
Преображенский кафедральный собор г.Белгорода

 

Воспитанники воскресной школы знакомятся с Русским музеем

2В Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал»  прошло занятие для воспитанников воскресной школы при приходе во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Воскресная школа была организована в сентябре 2004 года и составляет неотъемлемую часть прихода. В школе обучается около 100  воспитанников в возрасте от 7 до 18 лет. Тут детей не только учат определенным предметам (Закон Божий, церковно – славянский язык, пение, рисование, рукоделие и театрализованная деятельность), но растят и воспитывают,  открывая им мир. Как и в традиционной школе, воскресная школа для детей делится на группы. Пришедшие на занятие 21, 22 и 31 группы – это дети от 8 до 13 лет.

Целью встречи было знакомство воспитанников воскресной школы с Русским музеем и его художественными коллекциями. В первой части занятия образовательная компьютерная игра «Ровесники» из медиатеки виртуального филиала познакомила детей с картинами русских художников конца 19 века. Ребята совершили виртуальное путешествие по комнатам «Волшебной карты Русского музея». В школьной комнате они не только отвечали на вопросы и выполняли задания на поиск и «угадывание» деталей картин, но и услышали их историю. В музыкальной комнате дети выбирали звуки, которые могли слышать художники, рисуя свои картины. А в завершение встречи раскрасили репродукции настоящих картин, представленных в Русском музее, с которыми только что познакомились в игре «Ровесники».

Алла Никитина, ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал»