Патриархия.Ру
Отдел внешних церковных связей РПЦ
Миссионерский отдел Московского Патриархата РПЦ
Портал Православие.Ру
Белгородская и Старооскольская епархия РПЦ МП
Преображенский кафедральный собор г.Белгорода

 

Лекция "Режиссура как практическая психология"

120 апреля 2018 года в рамках клуба любителей русского искусства «Палитра», действующем при виртуальном филиале Русского музея в Духовно-просветительском центре во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, прошел просмотр лекции «Режиссура как практическая психология».



Лекция была  организована в формате онлайн-трансляции из Мультимедийного центра Русского музея г. Санкт-Петербурга при поддержке НП «Виртуальный Русский музей» в рамках 10 Всероссийского фестиваля короткометражного кино «Арткино», проводимого при поддержке Фонда президентских грантов.

Президент фестиваля «Арткино», кинорежиссер, сценарист, руководитель киношколы «Артерия кино», автор фильмов по авангарду Сергей Викторович Тютин рассказал об основах киноязыка, зная который можно сформировать умение рассказывать истории с помощью визуальных образов.  Помимо этого в лекции были затронуты такие вопросы, как «Что объединяет кино и изобразительное искусство? Как режиссура может быть связана с практической психологией и как применять ее при разработке тематического занятия».

Лекция была полезна и интересна не только профессионалам в области киноискусства, но и тем, кто работает с аудиторий и имеет дело с подготовкой урока, занятия, мастер-класса, лекции, где можно воспользоваться приемами режиссуры. У участников клуба «Палитра» была возможность не только посмотреть лекцию, но и в прямом эфире  задать Сергею Тютину появившееся вопросы.

Алла Никитина, ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал»