Патриархия.Ру
Отдел внешних церковных связей РПЦ
Миссионерский отдел Московского Патриархата РПЦ
Портал Православие.Ру
Белгородская и Старооскольская епархия РПЦ МП
Преображенский кафедральный собор г.Белгорода

 

XIV Иоасафовские чтения

DSC_093821 декабря в Белгороде прошли XIV международные Иоасафовские чтения «1917-2017: уроки столетия», открытие которых состоялось в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Началу конференции положил молебен, по окончании которого гости спустились в Соборный зал храма, где их вниманию был представлен фильм Виталия Сергеевича Старикова «За Веру Христову...», посвященный новомученикам и исповедникам российским.

Затем прошло пленарное заседание, на открытии которого с приветственным словом выступил благочинный первого Белгородского округа протоиерей Олег Кобец, который передал слушателям слова митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна: «Иоасафовские чтения этого года отмечаются большим числом участников. Тема очень актуальна и важна сегодня на рубеже столетий и тысячелетия Христовой эры, побуждает к всестороннему осмыслению реалий и событий трагического 20 века и начала этого столетия. На память приходят слова Геродота «История – учитель жизни». Нельзя строить будущее, не зная прошлого. Наш форум – диалог для всех во избежание подобных событий».

На чтениях наградили двоих победителей всероссийского детского конкурса «Красота Божьего мира» и студентов НИУ «БелГУ», выигравших конкурс на лучшую творческую и научно-исследовательскую религиозно-историческую работу.

С пленарными докладами выступили: заместитель Губернатора Белгородской области Наталия Владимировна Полуянова с докладом на тему «Интеграция православных ценностей и образования на Белгородчине: история современности и перспективы», начальник кафедры педагогики и психологии Белгородского Юридического института МВД России имени И.Д. Путилина Константин Николаевич Лобанов с докладом на тему «1917-2017: уроки столетия», настоятель Николо-Иоасафовского собора города Белгорода протоиерей Леонид Константинов, председатель Историко-архивной комиссии по изучению материалов о репрессированных священно-, церковнослужителей Курской епархии священник Владимир Русин с докладом на тему «Священнослужители и миряне, пострадавшие за веру в Белгородском крае» и директор Государственного архива Белгородской области Павел Юрьевич Субботин с докладом на тему «Фонды государственного архива Белгородской области как источниковая база для церковно-исторических исследований».

В 14:00 в Соборном зале храма святых мучениц Веры, Наджеды, Любови и матери их Софии состоялось секционное заседание, посвященное казачеству.

При подготовке новости использовались материалы информационного агентства Бел.ру