Патриархия.Ру
Отдел внешних церковных связей РПЦ
Миссионерский отдел Московского Патриархата РПЦ
Портал Православие.Ру
Белгородская и Старооскольская епархия РПЦ МП
Преображенский кафедральный собор г.Белгорода

 

Обучающий семинар волонтеров-добровольцев

Новости Духовно-просветительского центра

image15 апреля 2018 года в Духовно-просветительском центре во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии состоялся обучающий семинар волонтеров-добровольцев по теме: «Кто такие добровольцы: духовные аспекты молодежного добровольческого движения».

Организаторами семинара выступили участники проекта: Белгородский государственный институт искусств и культуры и организация церковно-светского партнерства Духовно-просветительский центр во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Белгородской и Староскольской епархии Белгородской митрополии, Совет ветеранов Западного округа г. Белгорода.

В работе этого семинара приняли участие:

- директор Духовно-просветительского центра во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Светлана Владимировна Полторацкая;

- председатель Совета ветеранов Западного округа г. Белгорода Валерий Александрович Бунин;

- проректор по социальной работе и творческой деятельности ГБОУ ВО «БГИИК» к.п.н. Нина Васильевна Киреева;

- председатель объединенного профсоюзного комитета ГБОУ ВО «БГИИК», куратор волонтерского отряда «Милосердие» и педагогического отряда «Оркестр», к.п.н. Тамара Анатольевна Уварова;

- командир штаба студенческих отрядов ГБОУ ВО «БГИИК» Татьяна Ольхова;

- командир волонтерского отряда ГБОУ ВО «БГИИК» Сидельникова Елена;

- преподаватели вуза, студенты.

Открывая мероприятие, проректор по социальной работе и творческой деятельности ГБОУ ВО «БГИИК» Н.В. Киреева отметила, что важность развития добровольчества признана на государственном уровне. Основная цель вуза – подготовка всесторонне развитого специалиста культуры, а без социализации личности выполнить её невозможно. Поэтому в системе воспитательной работы образовательного учреждения культуры Белгородском государственном институте искусств и культуры этому направлению деятельности уделяется большое внимание. Органы студенческого самоуправления реализуют несколько проектов по развитию добровольческого движения. Это действующие в БГИИК педагогический и волонтёрские отряды, которые занимаются благотворительностью.

Нина Васильевна выразила надежду, в том, что добрые дела  волонтеров БГИИК в рамках конкурса малых грантов «Доброволец» проекта Белгородского государственного института искусств и культуры «МНОГО ДОБРЫХ ДЕЛ СПЕШИМ МЫ СДЕЛАТЬ…» позволят студентам сформировать потребность в социальном служении, вовлечь студенческую молодежь в социальный сектор жизни общества; расширить понятия о молодежном добровольческом движении, совершенствовать работу в развитии духовно-нравственного, патриотического воспитания молодежи.

С приветственным словом обратился к участникам семинара обратился председатель Совета ветеранов Западного округа г. Белгорода В.А. Бунин, который отметил, что, к сожалению, сегодня в России, добровольческий труд, помощь людям не является нормой повседневной жизни, но, тем не менее, мы можем говорить, что сегодня волонтерство набирает силу и в нашем регионе. В.А. Бунин выразил полную уверенность в успешность проекта БГИИК «МНОГО ДОБРЫХ ДЕЛ СПЕШИМ МЫ СДЕЛАТЬ…» и надежду на дальнейшее тесной сотрудничество Совета ветеранов Западного округа г. Белгорода и добровольцев БГИИК.
Куратор педагогического и волонтерского отрядов, председательобъединенного профсоюзного комитета ГБОУ ВО «БГИИК» Т.А. Уварова подчеркнула, что на сегодняшний день волонтерская деятельность находится на пике популярности.

Важность развития добровольчества признается на государственном уровне. Президент РФ Владимир Путин объявил 2018 год в России Годом добровольца и волонтера.

«В России много хороших людей, – по словам президента, – забота о ближнем, милосердие, готовность прийти на помощь всем миром, служить отечеству – все эти качества в душе и культуре российского народа». «…Проблем много и надо их решать вместе с государственными структурами и объединяя гражданское общество…».

Директор Духовно-просветительского центра во имя Веры, Надежды Любови и матери их Софии Белгородской и Старооскольской епархии Белгородской митрополии С.В. Полторацкая отметила духовные аспекты молодежного добровольческого движения.

Особое место в развитии общественной благотворительности играла Русская Православная церковь, которая предлагала и предлагает людям жизненные ценности, среди которых милосердие, жертвенность, терпение. Институт социального служения, включающий добровольчество и благотворительность, имеет глубокие корни в русской культуре, основывается на традиционных ценностях человеколюбия и сострадания. Работа волонтеров важна для каждого общества, потому что они работают без всякой выгоды для себя. Это показывает, что есть в жизни вещи более ценные, чем получение материальной выгоды.

О специфике работы и развитии коммуникативных навыков волонтера высказалась командир штаба студенческих отрядов ГБОУ ВО «БГИИК» Татьяна Ольхова. Волонтерское движение положительно влияет на нравственное становление личности, на активность жизненной позиции, на развитие эрудиции, помогает приобрести критическое видение действительности и развитие коммуникативных навыков.

Участвуя в добровольческой деятельности, волонтер приобретает ряд практических навыков, необходимых ему и в повседневной жизни:

- оценивать эмоциональные переживания и состояния другого;

- воспринимать, распознавать и сопереживать окружающим;

- умение принимать решения;

- оказывать действенную помощь в преодолении возникших трудностей;

- умение вести за собой;

- умение расположить к себе собеседника;

- умение слышать и слушать собеседника.


Командир волонтерского отряда ГБОУ ВО «БГИИК» Елена Сидельникова отметила, что добровольчество – это добровольная безвозмездная деятельность на благо общества: это добровольный выбор, отражающий личные взгляды и позиции; это активное участие гражданина в жизни человеческого сообщества; это необходимый компонент демократического общества; это выигрышная возможность как для отдельной личности, так для семьи и работы, а, в конечном итоге, и для всех людей. Мотивы участия в волонтерской деятельности основываются на ряде потребностей личности, так как добровольческое движение – основа формирования и развития нравственных ценностей молодежи. Вся деятельность волонтеров, направлена на реализацию государственной молодежной политики в части формирования высоких нравственных качеств юношей идевушек с одной стороны, а с другой стороны, содействует духовному развитию, саморазвитию, самореализации, социализации учащихся, всему тому, чем должен обладать гражданин страны.
Куратор волонтерского отряда «Милосердие», председатель профсоюзного комитета ГБОУ ВО «БГИИК» Т.А. Уварова ознакомила участников семинара с целями, задачами и направлением деятельности проекта: «МНОГО ДОБРЫХ ДЕЛ СПЕШИМ МЫ СДЕЛАТЬ …». Самое главное – это вовлечение студенческой молодежи в социальный сектор жизни общества; организации благотворительной, добровольческой помощи Ветеранам Великой Отечественной Войны, детям войны, труженикам тыла, ветеранам труда, пенсионерам, пожилым людям, которые нуждаются в материальной и моральной поддержке.
Закрывая обучающий семинар «Кто такие добровольцы: духовные аспекты молодежного добровольческого движения» в рамках проекта «МНОГО ДОБРЫХ ДЕЛ СПЕШИМ МЫ СДЕЛАТЬ…» проректор по социальной работе и творческой деятельности ГБОУ ВО «БГИИК» Нина Васильевна Киреева отметила, что история не помнит такого общества, которому были бы чужды идеи добровольной и бескорыстной помощи, а студенчество – наиболее активная часть общества, обладающая огромным потенциалом и энергией. Реализация проекта предоставляет возможность почувствовать, что вокруг живут люди, по зову души и сердца способные разделить их проблемы и заботы, подарить им надежду, которые хотят увидеть, как живут ветераны Великой Отечественной Войны, дети войны, труженики тыла, ветераны труда, пенсионеры, люди пожилого возраста, услышать их воспоминания и помогать им.