Патриархия.Ру
Отдел внешних церковных связей РПЦ
Миссионерский отдел Московского Патриархата РПЦ
Портал Православие.Ру
Белгородская и Старооскольская епархия РПЦ МП
Преображенский кафедральный собор г.Белгорода

 

VI Региональный конкурс "Мы помним!.."

Новости Духовно-просветительского центра

DSC_007228 мая 2018 года в рамках мероприятий, направленных на увековечивание памяти героев Великой Отечественной войны, сохранение исторического наследия Белгородчины, приуроченных к 75-летию освобождения г. Белгорода от немецко-фашистских захватчиков, в Соборном зале Храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии состоялся  VI Региональный ежегодный конкурс патриотической песни и выразительного чтения детей, подростков и молодёжи «МЫ  ПОМНИМ!..», посвящённый 75-годовщине Прохоровского танкового сражения, памяти командира 192-ой танковой бригады, героя-танкиста А.И. Попова и земляков-белгородцев, удостоенных звания «Праведник мира».

Цель  Конкурса, инициированного Центром духовно-нравственного и патриотического  воспитания  во имя святителя Иоасафа, чудотворца, – воспитание у детей, подростков и молодёжи чувства любви к Родине и уважения к памяти её защитников, героев Отечества,  в частности, земляков-праведников мира, посредством словесно-музыкальной культуры, патриотических песен и художественной литературы.

По традиции авторитетное жюри возглавил народный артист России, профессор  кафедры актёрского  искусства  Николай  Черныш, которому в годы войны было столько лет, сколько самым младшим конкурсантам.

Тематика конкурса не оставила равнодушными никого: старшее и среднее  поколение, студентов Белгородчины, школьников, дошколят, самых  юных  жителей региона.  В зале собрались, как минимум, четыре  поколения хранителей патриотической песни и памяти нашего народа-победителя, которых объединили и песни военных лет, и современные произведения, взывающие к совести, ответственности за судьбу Отечества и мира, к любви и правде.  И потому песенная  эстафета  вызвала  у причастных к торжеству  особое  чувство гордости   за  подвиги  предков, а участникам  проекта принесла  заслуженные награды.

В номинации «Авторские произведения» лидером стала Екатерина Полевая, а в номинации «Выразительное чтение» – Карина Колесникова (2 возрастная категория) и Елизавета Ануфриева (3 возрастная категория).

Дипломов победителей в номинации «Вокал. Соло» удостоены Максим Соколов и Фёдор Внуков (2 возрастная категория), Елизавета Ануфриева (3 возрастная категория) и  Екатерина Василенко (4 возрастная категория).

Лучшими в номинации «Дуэт»  признаны Таисия Пивторацкая и Алина Вахидова, в номинации «Трио» – Максим Соколов, Александр Лавриненко и Артём Борщ (руководитель – Татьяна Киселёва).

В номинации «Сводный ансамбль» победителем стал сводный ансамбль «ПОЮЩИЕ  ЭЛЬФЫ» (руководитель – Наталья Ходневич). Первого места  в трех возрастных категориях в номинации «Ансамбли» удостоена Студия эстрадного вокала «Пятый океан» (руководитель – Лидия Попова). Гран-при конкурса по единодушному мнению восхищённого жюри разделили Алёна Починская, выступавшая в номинации «Вокал. Соло», и ансамбль 15-17-летних вокалистов Студии «Пятый океан».

 

Информация предоставлена Центром духовно-нравственного и патриотического воспитания во имя Святителя Иоасафа, епископа Белгородского,  чудотворца

Фото: С. Горбань, Д. Полетаев, М. Кулабухова