Патриархия.Ру
Отдел внешних церковных связей РПЦ
Миссионерский отдел Московского Патриархата РПЦ
Портал Православие.Ру
Белгородская и Старооскольская епархия РПЦ МП
Преображенский кафедральный собор г.Белгорода

 

Виртуальная выставка детских творческих работ "Пасхальная радость"

Новости Духовно-просветительского центра

_14В мае 2020 года открылась выставка лучших работ по итогам Х городского детского творческого конкурса – «Пасхальная радость». Конкурс традиционно проводится накануне Светлого праздника Пасхи, целью которого является приобщение детей через изобразительное искусство к великому событию Воскресению Господа нашего Иисуса Христа.

Пасха Господня – это центр христианства: она, по слову святителя Филарета Московского, «творит надежду, воспламеняет любовь, окрыляет молитву, низводит благодать, просвещает мудрость, уничтожает всякое бедствие и даже саму смерть, придает жизни жизненность, делает блаженство не мечтой, а существенностью, славу – не призраком, но вечной молнией вечного света, все озаряющей и никого не поражающей». (Слово в день Святой Пасхи, 1826 год).

Творческий конкурс проходил по двум направлениям: художественное произведение (рисунок) и творческая работа (поделка), материалы и техника не ограничивались. В этом году был определен необычный формат проведения выставки – виртуальный. Участники свои работы представили в электронном формате. Всего на конкурс было представлено около 100 детских рисунков и более 40 поделок из разных учебных заведений города Белгорода. Возраст участников от 7 до 17 лет. Опираясь на многовековой опыт своего народа, Пасхальной радостью со всеми близкими через свои творческие оригинальные работы поделились учащиеся общеобразовательных, воскресных школ, учреждений дополнительного образования и детских садов. Эта радость передается от сердца к сердцу. Самые лучшие работы представлены на виртуальной выставке.