Патриархия.Ру
Отдел внешних церковных связей РПЦ
Миссионерский отдел Московского Патриархата РПЦ
Портал Православие.Ру
Белгородская и Старооскольская епархия РПЦ МП
Преображенский кафедральный собор г.Белгорода

 

Единая Вера – единая Русь Святая

Ikona_A3Мы привычно несемся по жизни. Мельтешим, суетимся. Роняем слова и теряем время. А после, измотанные заботами и смущенные будничными делами, едва плетемся по жизненной колее, страшась сделать неверный шаг и думая, где бы взять силы для нового дня. По-разному случается с каждым из нас…

И вот среди всего суетного разнокалиберного мира и привычного житейского потока слышится доброе Слово, взирает утешительно Лик и мы знаем: нам есть у Кого просить помощи и заступления.

Да и скольким мы сами можем помочь! Для скольких добрых дел можем найти время и силы – часто простых, незатейливых и в то же время жизненно важных дел.

Напомнить о главном, вернуть надежду, вдохновить на добрые дела и раскрыть истинные ценности призвана православная духовно-просветительская программа «Единая Вера – единая Русь Святая».

С 13 по 21 сентября по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, при поддержке администрации города программа впервые пройдет в Белгороде. В это время на площадке у храма свв. мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (ул. Королева, 1) раскинет свои шатры православная выставка-ярмарка «Кладезь».

Организатор события – Свято-Елисаветинский монастырь из Минска (Беларусь). Уже много лет обитель поддерживает традицию, положенную некогда Великой Княгиней Елисаветой – проводить благотворительные выставки-ярмарки. Приобретая для себя и близких полезные, необходимые и красивые изделия ручной работы, люди тем самым помогают многодетным семьям, престарелым, одиноким, болящим и страждущим. Всем тем, о ком уже много лет заботятся сестры монастыря.

____3Изделия, представленные на ярмарке, кропотливо и благоговейно изготовлены в мастерских, которых в Свято-Елисаветинском монастыре насчитывается около 40. В павильонах выставки-ярмарки на территории Центрального парка вы сможете приобрести:

- церковную утварь, иконы;

- именные подарочные ложки и платочки, праздничные салфетки и сувениры;

- мудрые книги для детей и взрослых;

- аудио- и видеоматериалы с удивительно добрым и вдохновляющим содержанием;

- керамику ручной работы, созданную с любовью и молитвой;

- натуральные кремы, целебные бальзамы и мази, изготовленные по старинным рецептам в сочетании с современными разработками;

- разнообразные сборы экологически чистых трав и иные продукты фитотерапии.

Продукция выставки-ярмарки «Кладезь», созданная вручную, ценна своей уникальностью, самобытностью. Жертва от ее приобретения идет на дела милосердия. Значит, программа – созвучно своему названию – объединяет людей, объединяет Русь делами милосердия и искренней поддержки!

afisha_batleika_A3Малышей на территории выставки порадует встреча со сказкой в кукольном театре «Батлейка». Спектакли будут показывать каждый час на площадке у храма свв. мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, а после представления ребята смогут познакомиться с главными героями, принять участие в играх и викторинах. Вход на все мероприятия свободный.

Главное же, что ожидает жителей города во время программы – возможность поклониться в храме Георгия Победоносца (ул. Королева, 1) православной святыне, Ковчегу с частицей мощей святой равноапостольной Марии Магдалины. Храм открыт ежедневно с 8.00 до 18.00, молебны будут служиться ежедневно в 13.00.

Святой Марии Магдалине молятся о познании своих грехов, об избавлении от дурных пристрастий, о верности в дружбе и любви.

С 13 по 21 сентября -  площадка у храма свв. мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (ул. Королева, 1)

С 17 по 20 сентября -  Белэкспоцентр, в рамках православной выставки «Ангел Святого Белогорья» (ул. Победы, 147а)

 С радостью ждем встреч во время духовно-просветительской программы «Единая вера – единая Русь Святая»!

Контакты: +7 929 927 06 70 монахиня Матрона, куратор программы «Единая Вера – Единая Русь Святая»