Патриархия.Ру
Отдел внешних церковных связей РПЦ
Миссионерский отдел Московского Патриархата РПЦ
Портал Православие.Ру
Белгородская и Старооскольская епархия РПЦ МП
Преображенский кафедральный собор г.Белгорода

 

Духовно-просветительский центр

По окончании строительства в храме был открыт Духовно-просветительский центр во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Задачи центра разнообразны - от информационно – образовательных до духовно-просветительских. И решение их направлено на объединение усилий всех заинтересованных сторон по духовно-нравственному воспитанию личности на основе традиций православной культуры.

В Духовно-просветительском центре проводятся экскурсии, литературные и поэтические вечера,конкурсы рисунков.

_17.preview_big_250x250

В галерее центра проходят художественные и фотовыставки студентов, школьников, профессиональных и самодеятельных авторов. Тематические выставки, например, «Дом Романовых на землях Слобожанских» или «Старинные иконостасы».

_19.preview _21.preview

Помимо выставок в галерее проводятся мастер - классы известных художников Белгородчины.

_23.preview _25.preview

В соборном зале центра проходят научные конференции, диспуты, встречи с творческими людьми Белгородчины и не только, концерты, беседы, лекции и кинопоказы.

_27.preview

В Духовно –Просветительском центре проводятся Рождественские ёлки, Сретенские балы и Пасхальные торжества.

_MG_9661__.preview _28_.preview _31.preview

13 сентября 2011 года по благословению архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна на базе Духовно-просветительского центра был открыт ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал». Это расширило возможности центра в просветительско-образовательном процессе по формированию уважения у школьников, педагогов, родителей к прошлому и настоящему своего народа, традициям и культуре, старшим поколениям, предкам, ответственности за будущее своей малой Родины и всей страны.

_33.preview IMG_3160.preview

_37.preview _39.preview